Как улучшить сон

Более 200 тысяч часов своей жизни человек проводит во сне. Кто-то больше, кто-то меньше.

Сон – важное время, когда организм восстанавливает потраченную энергию и запасается новой. Интересным является факт, что внутренние органы и системы продолжают работать в привычном режиме, а сознание отключается.

Ранее исследователи говорили, что время, необходимое человеку для ночного отдыха — не менее 8 часов. Сейчас же прогрессирующая наука утверждает, что период полного восстановления сил разнится: для новорожденных — 15 часов, детей дошкольного возраста — 13 часов, старшеклассникам нужно 8 — 9 часов. С возрастом потребность в длительном сне снижается, но есть люди, которым достаточно 3 — 4 часов, чтобы снова ощутить бодрость.

Сомнологи (специалисты, изучающие сон) рекомендуют обращать внимание не на количество, а на качество сна. Ведь при нарушении полноценного отдыха появляется ряд негативных последствий:

• стремительное старение кожи (потеря упругости, сухость, ранние морщины) — в процессе сна происходит восстановление всех органов, в том числе и кожных покровов;

• повышенный риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертония, инсульт, инфаркт, атеросклероз) из-за постоянной утомляемости;

• замедление обменных процессов, как результат — лишний вес. Во время сна вырабатываются гормоны (лептин и грелин), которые отвечают за аппетит и насыщение. При недосыпе уровень грелина (“гормона голода”) возрастает, что приводит к постоянному чувству голода на протяжении дня;

• снижаются защитные функции организма. Это связано с нарушением синтеза белков (цитокинов), которые участвуют в работе иммунной системы;

• возникают проблемы с когнитивными функциями — возможность усваивать, запоминать, анализировать полученную информацию. Уставший человек теряет способность к результативной работе и обучению;

• нарушение нервной системы — резкая смена настроения, беспричинная ярость и агрессия, затяжное депрессивное состояние. После ряда исследований, ученые пришли к выводу, что люди, которые засыпают после 12 ночи, ощущают недовольство собственной жизнью намного чаще, чем те, которые полноценно высыпаются.

Как улучшить сон

Неприятные последствия, правда?

Каких же правил стоит придерживаться, чтобы каждый день ощущать радость от жизни?

1. Засыпать и просыпаться в одно и тоже время (наиболее благоприятный период для сна: 22.00 — 6.00).

2. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за 2 — 3 часа до сна.

3. Следить за температурой помещения, рекомендуется: 17 — 22 С.

4. Отдавать предпочтение ортопедическим матрасам с повышенным уровнем твердости.

5. Подушка должна быть гипоаллергенной и минимально “пышной”. Секрет красоты восточных женщин — полное отсутствие подушек, вместо них — валик для поддержания шеи и не более.

6. Подальше отставить все гаджеты и выключить телевизор хотя бы за полчаса до сна — они стимулируют мозговую активность и мешают расслаблению нервной системы. Лучше почитать книгу со спокойным сюжетом.

7. Избегать бодрящих напитков — черный чай, кофе. Они содержат кофеин, который способствует выработке адреналина. Травяной чай из мяты, ромашки, липы — самое “то” перед сном. Он успокоит эмоции и поможет настроится на отдых.

Эти несложные рекомендации подарят Вам чувство бодрости на протяжении всего дня и помогут избежать таких неприятных проблем как лишний вес и депрессивное состояние. Соблюдайте их и живите полной жизнью.

Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, какие у Вас есть особые “предсонные” ритуалы и сколько Вам нужно времени для полного восстановления сил?