Коклюш у ребёнка. Случай из практики.

коклюшНедавно, я вела приём в медицинском центре, где произошёл интересный случай из моей практики.

Я захотела поделиться. Уверенна, эта информация будет для вас полезной.

На приём ко мне пришла мама с ребёнком 3.5 лет. Её жалобы были на то, что мальчик сильно кашляет. Он резко заходился в долгом навязчивом приступе кашля, который заканчивался рвотой. У меня появилось подозрение на коклюш.

Коклюш характеризуется именно сильным приступообразным мучительным кашлем, который заканчивается рвотой, после чего наступает облегчение. Но современные случаи болезни могут проявляться в стёртой форме. Бывает, его трудно отличить от простого кашля при ОРВИ.

В течение первых трёх дней у ребёнка наблюдалась температура  до 38.5С с положительной динамикой на снижение. А на четвертый день, они пришли ко мне на приём. Температуры у мальчика уже не было.

Я стала расспрашивать  маму, где и с кем малыш контактировал. Оказалось, что ребёнок посещает домашний детский сад, где все дети были здоровы.

На вопрос делают ли ребенку плановые прививки, мама ответила, что она не делала ребёнку ни одной прививки, кроме BCG в роддоме.

Я прекрасно понимаю мам, которые не делают своим малышам прививки.

Моему старшему ребёнку мы делали все прививки по плану. Младшему сыну, мы решили не делать прививок, так как после родов были определенные противопоказания. Считаю, что родители должны сами для себя решить вопрос прививок. В каждом случае это очень индивидуально. А специалист даёт только информацию, которая поможет принять правильное решение.

В дальнейшем я увидела большую разницу в том, как мой младший ребёнок болеет и реагирует на сезонные ОРВИ. Всё это позволило мне думать, что иммунитет справляется гораздо лучше, становится сильным без внедрения в организм различных чужеродных веществ.

Моя теория также подтверждалась и в случае с мальчиком, которого я наблюдала на приёме.

Иммунный статус ребёнка был в хорошем состоянии, мама сказала, что он болеет редко в течение года. Но тут оказался особенный случай. Что называется: «болеет редко, но метко».

На осмотре я обратила внимание на то, что дыхание у мальчика жёсткое, лицо и веки были немного отёкшими, а в горле наблюдалось умеренное покраснение задней стенки глотки и миндалин.  С животом было всё в порядке, т.е. рвота не связана с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Диагноз нужно подтвердить лабораторным анализом, чтобы подозрения оправдались или нет.

Я назначила все необходимое обследование и лечение после сдачи анализа. В таком возрасте коклюш переносится детьми достаточно хорошо и не вызывает осложнений, когда вовремя начать диагностику.

Если мой диагноз подтвердится, тогда у ребёнка сформируется стойкий иммунитет. Он будет защищать его всю жизнь от повторного заражения коклюшем.

А пока, будем ждать результаты анализов на повторном приеме ребёнка.

О дальнейших событиях я расскажу в следующих моих статьях.

Для меня важны ваши комментарии.

Чем статья оказалась полезна..?

Что хотелось бы узнать дополнительно? Поделитесь..

До новых встреч в очередном выпуске.

Узнавайте о новых статьях сайта первыми!