Почему важно ограничить применение иммуномодуляторов при лечении детей ОРВИ.

Почему важно ограничить применение иммуномодуляторов при лечении детей ОРВИ.В своей практике я часто встречаюсь с тем, что дети часто болеют простудными заболеваниями в течение года. Особенно, если ребенок пошел первый год в детский сад. В коллективе ребенок активно обменивается новыми вирусами и бактериями со своими сверстниками. Первый год детского сада можно назвать «первой социальной прививкой», при которой ребенок получает сильную нагрузку не только на психику, но и на иммунитет.

Во время болезни иммунитет тренируется и вырабатывает специальные антитела против вирусов и бактерий, с которыми встречается ребенок. Формируется иммунная память и, при повторном заражении, ребенок может не заболеть или переболеть ОРВИ в легкой форме. Иммунные клетки памяти, а также общий неспецифический иммунитет на слизистых оболочках, который можно повышать закаливанием, помогает справиться с вирусами быстрее.

Только благодаря памяти иммунитета и активной выработке специфических антител, т.е. антител против конкретного вируса, ребенок благополучно выздоравливает при наблюдении врача за динамикой болезни.

Что происходит при использовании иммуномодуляторов.

Все иммуномодуляторы основаны на неспецифическом стимулировании иммунитета. В их состав входят вещества, которые являются антигенами, т. е. чужеродными веществами для иммунной системы человека.

Из раздела биологии за 8 класс вы могли изучать, что иммунная система начинает бороться и вырабатывать антитела на любой антиген, который попадает внутрь организма.

Таким образом, происходит выработка антител, которые не борются с нужным нам вирусом, истощается общий иммунитет за счет повышенной его стимуляции. Происходит сильный выброс антител, которые организму не нужны в данный момент. На это затрачивается дополнительная энергия организма, вместо того, чтобы бороться с основным возбудителем инфекции. Слышали такую фразу: «выстрел из пушки по воробьям», нечто похожее происходит и при использовании иммуномодуляторов.

Мне встретились пациенты, которые применяли при каждом ОРВИ имунномодуляторы, при этом ребенок меньше болеть не переставал, и мама все равно продолжала давать ему данные препараты.  При таком подходе запускается порочный круг. Ребенок часто болеет —  частый прием иммуномодуляторов —  истощение иммунитета – ребенок ещё больше болеет.

При частом приеме иммуномодуляторов происходит истощение иммунитета. Некоторые препараты приравниваются к эффекту введения вакцины! На западе данные препараты применяются в очень ограниченных случаях по рецепту и рекомендации врача.

В аптеках в свободном доступе данные препараты не продаются. В России в этом плане творится полный беспредел. Любой иммуномодулятор, самый сильный, могут вам продать в аптеке без назначений врача. Часто фармацевты сами спрашивают у покупателей: «Как, вы не хотите приобрести эффективный и современный препарат от простуды..?»

Иммуномодуляторы активно внедряются в иммунитет и могут нанести непоправимый вред здоровью, подрывая природный иммунитет человека. А иммунитет человека — это фундамент, основа его здоровья! Ещё более опасно давать бесконтрольно такие препараты детям с их незрелым иммунитетом.

Какие правила следует соблюдать при применении иммуномодуляторов.

1. Давать в том случае, если у ребенка есть доказанная генетическая патология иммунитета под контролем специалиста.
  2. Применять препараты возможно 1 раз в полгода. При таком подходе иммунитет способен восстановиться и не испытывать на себе последствия данных препаратов.
  3. Применять препарат с доказанной эффективностью в период заражения гриппом, после осмотра и рекомендации врача.
  4. Помнить, что данные препараты при частом использовании замедляют естественный процесс выработки антител и снижают природный иммунитет.

Почему важно ограничить применение иммуномодуляторов при лечении детей ОРВИ.

Альтернатива иммуномодулятарам является следующие рекомендации:

1. Закаливание организма в любом возрасте. Начинать в период здоровья.
  2. Пить отвар шиповника, эхинацеи, ромашки.
  3. Давать детям рыбий жир.
  4. Комплекс витаминов 2 раза в год.
  5. Поддерживать здоровый образ жизни. Начинать надо с себя!
  6. Занятие спортом. Бассейн.
  7. Профилактика стресса у ребенка.
  8. В период сезонной профилактики ОРВИ можно применять безрецептурную гомеопатию, которая не дает побочных эффектов, а результат достаточно хороший.
  9. Применять растительные иммуноактивные препараты, которые хорошо зарекомендовали себя в детской практике.
  10. Прием витамина С в возрастной дозировке курсом до 14 дней.

Как подобрать индивидуальную программу оздоровления своего ребенка?

Все просто! Напишите мне в разделе контакты и подробно расскажите вашу ситуацию.

Я проведу для вас индивидуальную консультацию, порекомендую программу оздоровления ребенка и способы поддержки здоровья.

В комментариях с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Пишите, ваш вопрос не останется без внимания)

Подписывайтесь на новости сайта!