10 вариантов школьного перекуса

На протяжении дня ребенок около 6 часов проводит в школе, бывает и больше. Возможность подкрепиться, получить порцию энергии нужна для нормальной работы мозга и организма в целом.

Сейчас в каждой школе работает столовая, где ученики питаются, но этого не хватает, и дети нуждаются в полезном перекусе.

Многие родители вместо того, чтобы выделять карманные деньги на буфет, предпочитают самостоятельно готовить ланч-боксы с пищей. Решение вполне обдуманное, так как полученные деньги дети часто тратят на чипсы, сухарики, сладости и всякий фастфуд, что вызывает ожирение и проблемы со здоровьем.

Иногда, мамы сталкиваются с отсутствием идей для формирования школьного перекуса.

Давайте рассмотрим несколько полезных вариантов.

Бутерброды из цельнозернового хлеба

10 вариантов школьного перекуса

Начинка может быть разной: кусочек запеченной куриной грудки, ломтик отварного языка, слайсы сыра, авокадо и зелень. Не добавляйте майонез, колбасу — вредные жиры и углеводы могут вызвать чувство тяжести в кишечнике.

Сухофрукты и орехи

Изюм, курага, чернослив, инжир, сушеные бананы, киви, финики, грецкие орехи, миндаль — это отличная альтернатива сладостям, насыщают энергией и стимулируют мозговую активность.

Фрукты и овощи

Лучше выбирайте более твердые и небольшие по размеру, чтобы ребенок успел их скушать за время перемены и не испачкался соком, мякотью. Отдайте предпочтение яблокам, бананам, огурцам, моркови, болгарскому перцу.

Домашняя выпечка

Желательно из муки грубого помола с использованием сливочного масла, а не маргарина. Это могут быть: кексы, ватрушки, печенье, булочки, трубочки, мини-пиццы, конвертики из слоеного теста, круассаны. Такими вкусностями ребенок может поделиться с друзьям или угостить любимого учителя.

Рулетики из лаваша

Лаваш — универсальный продукт, из которого можно приготовить множество мобильных блюд. Например: “чикен ролл” с кусочками отварного куриного мяса, овощами и зеленью; рулет с плавленным сыром и ветчиной; конверты с творогом и зеленью и т.д.

Сырники

Очень питательное блюдо, лучше испеченные в духовке. Если добавить немного ванильного сахара, изюм или кусочки тертого шоколада, получится “привлекательный” десерт.

Блинные конвертики

В качестве начинки можно использовать картофельное пюре, творог, паштет из отварного мяса, яйцо с зеленью. Важно, чтобы конверты были небольших размеров, и ребенку было удобно съесть блюдо всего за пару укусов.

Куриные наггетсы

Кусочки куриной грудки, обваленные в панировочных сухарях и испеченные в духовке — один из любимых перекусов школьников. Вкусно, сытно и полезно.

Готовый гарнир

• 10 вариантов школьного перекуса

Если у ребенка есть возможность перекуса за столом, можно положить в мини термос порцию каши (гречневой, пшеничной, кукурузной) и отварного мяса. Во время посещения дополнительных занятий, полноценный прием пищи будет очень кстати.

Напитки

Отдавайте предпочтение чистой воде, иногда можно давать морс из ягод и  фруктов, которые растут в Вашем регионе. При этом не забывайте, что кислота, содержащаяся в морсах дополнительно стимулирует аппетит.

Каких продуктов стоит избегать:

• покупной фастфуд;
  • йогурты и кисломолочные продукты (они могут прокиснуть на протяжении дня);
  • сладости;
  • чипсы, сухарики;
  • газировку;
  • жареную и жирную пищу.

Современные ланч-боксы содержат в себе множество разделителей, которые позволяют разложить еду по разным отделам и не волноваться о том, что продукты могут смешаться, а ребенок испачкаться.

Сбалансированное питание — залог крепкого здоровья и высоких интеллектуальных достижений Ваших детей.

Семейный диетолог Ирина Шилина

А какие Вы используете продукты в качестве перекусов для Ваших школьников? Продумываете ли меню заранее? Как дети относятся к домашним перекусам в учебное время?