Почему ребёнок начинает часто болеть в детском саду.

2014.10.11-01.25.14Наступила пора, когда дети вернулись из летних лагерей, поездок на море и загородных домов в город. Многие пошли первый раз в детский сад или школу.

С наступлением холодов дети начинают болеть и заражают друг друга простудными заболеваниями.

Особенно часто ребёнок болеет, когда он поступает первый раз в детский сад.

Детский сад — это первая социальная прививка, которая оставляет у каждого ребенка свои индивидуальные последствия.

Существует несколько факторов, которые способствуют частым заболеваниям ребёнка в детском саду.

1. Взаимный обмен новыми вирусами и бактериями в коллективе.
  2. Затянувшаяся адаптация ребенка к новым условиям пребывания.
  3. Стресс. Ребёнок может испытывать его  на период адаптации.
  4. Снижение иммунитета на фоне стресса.
  5. Психологическая или физиологическая незрелость ребенка к детскому саду.

Всё это запускает сложные реакции привыкания ребенка к новым условиям и правилам жизни.

Бывает так, что ребёнок не может адаптироваться в  детском саду.

Он закатывает частые истерики и протесты, когда идёт в сад. Это говорит о том, что ребёнок испытывает  дискомфорт во время пребывания его в детском саду.

Это и понятно. Домашние условия, где для него всё привычно и знакомо, заменили на режим детского сада. Ребёнку приходиться следовать новым правилам в его жизни.  Делиться игрушкам, порой теми, которыми он не хочет делиться. Кушать еду, которая не всегда ему нравится. Спать и гулять по расписанию.  Даже в туалет ходить по расписанию. Общие правила для всех!

Маленький ребёнок не будет разбираться, почему и зачем, если ему что-то не нравиться. Он просто будет выражать этот протест сразу, пока ему хватает сил организма. А много сил ему не хватит. Ведь помимо стресса нужно ещё бороться с новыми вирусами, которые он неизбежно цепляет в детском коллективе.

При стресса иммунитет ребенка ослабевает. Это создает идеальные условия для простудных заболеваний. Ребенок начинает часто и длительно болеть. Порой, даже болезнью дети привлекает  внимание мамы, чтобы остаться дома.

О чем стоит задуматься, когда ребёнок идёт в детский сад.

1. Готов ли ребёнок психологически к новым условиям пребывания.

2. Как часто ребёнок болел до поступления в детский сад.

3. Есть ли у него аллергия на определённые продукты питания.

4. Есть ли у него хронические или наследственные заболевания, которые могут обостриться.

5. Может ли он обслуживать себя самостоятельно: кушать, ходить в туалет, одеваться.

6. Как у него развита речь. Может ли он сказать то, что волнует его.

Все эти факторы имеют большое значение для комфортного пребывания ребенка в детском саду.

Чтобы благоприятно пройти адаптацию в детском саду, я рекомендую маме готовить ребёнка психологически к  детскому саду. Принимать на этот период  природные или растительные адаптагены. К ним относится настойка Элеутерококка.

Схема приема для каждого возраста индивидуальная.

Снизить количество заболеваний и эффективно справиться с ними на ранней стадии помогает домашняя физиотерапия.

Также, очень хорошо помогает безрецептурная гомеопатия, которую я применяю в своей семье для  детей и моих маленьких пациентов.

Желаю Вам благополучно пройти период адаптации в детском саду.

Расскажите в комментариях ниже, как Ваш ребёнок ходит в детский сад..?

Если у Вас возникли вопросы, пишите в разделе контакты или ниже в комментариях.

Я с удовольствием на них отвечу.

Получайте новые статьи сайта на свой адрес!