Прикорм малыша

Как правильно вводить прикорм.
Введение прикорма является очень важным этапом в развитии малыша.

Прикорм необходимо вводить ребенку именно тогда, когда он уже готов к этому, не раньше и не позже!

Какие существуют сигналы со стороны ребенка, которые говорят о том,  что он готов воспринимать  новый вид пищи?
Существует ряд  психофизиологических особенностей  у детей, которые могут определять их готовность  к прикорму.

Это, прежде всего,  интерес ребенка к пище. Малыш может тянуться к еде во время обеда  мамы или других членов семьи, иногда даже требуя, чтобы ему что-то дали со взрослого стола.
Готовность ребенка к жеванию и глотанию кусочков пищи.

Появление у ребенка зубов, а также зрелость желудочно-кишечного тракта для восприятия нового вида пищи.

Способность ребенка держать ложку в руке.

Эти условия и потребности ребенка формируют в дальнейшем его пищевое поведение.

Прежде всего, необходимо разобраться,  с какой целью вы вводите прикорм ребенку, откинув все табличные данные и стандарты питания, которые подходят не для каждого ребенка. Нужно учитывать индивидуальные особенности и потребности вашего  ребенка.

Первым обучающим прикормом является каша или овощи, которые вводятся не ранее 6-ти месяцев. У ребенка уже уходит эффект выталкивания ложки изо рта. Но, у каждого эти сроки разные и важно ориентироваться на своего ребёнка.

Если лактация у мамы достаточная и ребенок прибавляет хорошо, эти сроки могут отодвигаться немного позже.
Введение прикорма начинается с 5 мг пищи в день, постепенно увеличивая  объем  прикорма до 100-150 мг.

Давать кашу или овощи следует в первой половине дня в одно из кормлений после прикладывания ребенка к груди, чтобы сохранить у мамы достаточную лактацию. Ребенок постепенно привыкнет к новой пище, и сам будет сигнализировать маме, сколько он сможет съесть.

Очень важно понимать, что целью введения прикорма детям первого года жизни является знакомство с новыми видами еды, приобретение новых навыков и расширение его рациона. Прикорм ни в коем случае не должен замещать грудное молоко, а только его дополнять!

Если прикорм начинается с каш, то лучшим выбором для ребенка является монокомпонентные  каши без глютена. К ним относятся такие каши, как рисовая, гречневая, кукурузная. Они являются менее аллергичными и хорошо подходят для первого прикорма.

Из овощей следует начинать с кабачка, цветной капусты, тыквы и т.д. Внимательно наблюдайте за реакцией ребенка и состоянием желудочно-кишечного тракта. При введении прикорма важно учитывать ряд физиологических особенностей и потребностей ребёнка.

Например, детям имеющим склонность к запорам необходимо начинать прикорм с овощных блюд. Тем детям, у которых есть недостаточные прибавки в весе, рекомендуется начинать  прикорм  с каши. Я бы хотела пожелать мамам  всегда учитывать  индивидуальные особенности своегот ребенка и прислушиваться к нему.

Если возникают трудности и проблемы, обращайтесь к помощи специалиста, которому вы доверяете, для совместного и  скорейшего  решения вопроса.

Поделитесь в комментариях о том, с чего вы начинали прикорм ребёнка.

Получайте больше статей на свой адрес!