5 способов не конфликтовать с подростком

Рано или поздно наступает момент, когда послушный ребенок превращается в конфликтного подростка. Родители теряют связь с чадом, их общение превращается в постоянную ругань.

5 способов не конфликтовать с подростком

Пожалуй, это один из самых сложных периодов в жизни семейства, и от поведения родителей зависят взаимоотношения с детьми в будущем.

Переходный возраст выпадает на период 13 — 17 лет и у каждого проходит по-разному. Он связан с эмоциональными проблемами: ребенок уже не маленький, но еще и не взрослый.

Подростки меняют модель своего поведения, общения, стараются казаться более самостоятельными и независимыми, и, в тоже время, им трудно нести полную ответственность за свои необдуманные поступки.

Ситуация для них сложная — желание полной свободы преобладает над всеми потребностями, но зависимость от родительской помощи еще ощущается. Именно поэтому дети в переходном возрасте находятся в постоянном состоянии борьбы.

Эмоциональная неуравновешенность не единственный показатель переходного периода для подростков. Практически каждый второй ребенок стремится к изменению внешнего вида — новая прическа, стиль одежды, пирсинг, тату и т.д. Для родителей это становится настоящим ударом, им не хочется принимать малиновый цвет волос дочери или рванные джинсы сына. Появляется новая почва для семейных конфликтов.

5 способов не конфликтовать с подростком

Как же построить и сохранить доверительные отношения с подростком?

Перестаньте критиковать

В переходном возрасте дети наиболее чувствительны к критике. Вместо того, чтобы указывать на ошибки, постарайтесь спокойно обсудить и проанализировать возникшую ситуацию, не повышая голоса и не показывая свою родительское высокомерие. Ребенок должен видеть друга в вашем лице, к которому можно в любой момент обратиться за помощью.

Уважайте личное пространство

Подростки больше остальных требуют уединения — их комната превращается в уютный уголок, где они переживают все радости и потрясения. Не входите без стука, не убирайтесь без ведома ребенка, не заводите туда посторонних людей, будь то родственники или друзья.

Организация “серой зоны”

5 способов не конфликтовать с подростком

Когда ребенок захочет изменить стиль одежды, поэкспериментировать с прической, макияжем, “приукрасить” свое тело  пирсингом либо тату, вы должны выразить свое отношение к ситуации спокойно. Если идея перемен вам не по душе, не нужно скандалить и ставить ребенку условия — лучше разрешить ему эксперимент, но дать понять свое недовольство, предложить альтернативу. Это и называется “серой зоной”. Подросток сможет совершить задуманное (потом ему скорее всего это надоест или не понравится), а доверительные отношение вам удастся сохранить.

Принимайте чувства подростка

Переходный возраст насыщен драмами и пессимизмом. Если вы заметили, что сын или дочь поглощены переживаниями — найдите подходящий момент и выведите на разговор, не стоит налегать с требованием о повествовании. Сейчас именно подросток должен решать “что”, “кому” и “когда” рассказывать, а ваша задача — расположить его к себе. Когда ребенок откроется, ни в коем случае не смейтесь и не обесценивайте его проблему, он должен видеть, что вы его понимаете и переживаете с ним его “трагедию” .

Проявляйте заботу

Даже если ребенок отвечает недовольством, вы не должны переставать его обнимать и дарить родительскую заботу. Единственное — внимательно изучайте настроение. Если утро у подростка началось позитивно, пользуйтесь моментом и проявляйте максимум интереса.

Уважение личных границ и чувств ребенка позволит вам наладить крепкую взаимосвязь, которая сохранится на долгие годы. Не совершайте родительских ошибок — не пытайтесь наказывать, критиковать, и тем более — позорить перед другими людьми своего “проблемного отпрыска”, это ухудшит ситуацию и создаст между вами огромную пропасть.

Все это важно делать с начала осознанного возраста ребенка, с 1-3 лет, тогда и подростковый период будет протекать более комфортно для всей семьи.

5 способов не конфликтовать с подростком

Если у вас возникли проблемы с детьми, которые решить не получается, обратитесь за помощью к семейному психологу Ирине Шилиной — она поможет вам разобраться с трудностями в отношениях внутри семьи.