Перинатальная психология

ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.
Согласно современному учению, перинатальная психология затрагивает период психологического развития и восприятия малыша начиная с внутриутробной жизни.

Воспринимая окружающий мир посредством общения через маму, далее переживание малышом периода родов, который в свою очередь делится на несколько этапов, и первым восприятием окружающего мира после рождения.

Та информация, которую он получает в начале своей жизни откладывается на подсознательном уровне и оказывать мощное влияние на всю последующую жизнь ребенка.

Первый момент «запечатливания» окружающего мира, первое прикосновение к матери, её отношение к малышу называется импринтингом.

Малыш в состоянии уже внутриутробно почувствовать является ли он желанным для родителей. Он способен воспринимать настроение мамы и общение с окружающими её людьми.

В основе перинатальной психологии лежит учение о перинатальных матрицах.

I перинатальная матрица – это период внутриутробного развития до момента начала родов. Так называемая матрица «рая» внутри мамы. Ничего его там не беспокоит и не тревожит.

II перинатальная матрица – период соответствует 1-му периоду родов, т.е. периоду раскрытия шейки матки до начала изгнания плода. Здесь ребенок испытывает страх, дискомфорт, он ощущает как тело матки начинает постепенно на него давить, всё с большей силой пытаясь его вытолкнуть.

Его покой нарушается и он стремится в этот момент к действию. Это длится от 4 до 10 часов.

III перинатальная матрица – соответствует 2-му периоду родов (периоду изгнания плода и прохождению по родовым путям матери). Начинается с момента полного раскрытия шейки матки до момента рождения малыша.

Этот момент для малыша является преодолением большого сопротивления, которое он испытывает, так называемый первый период борьбы. В этот момент закладывается способность преодолевать препятствия на психологическом уровне в дальнейшей его жизни, в зависимости от того, как благополучно малыш прошел этот период родов.

IV перинатальная матрица – соответствует 3-му периоду родов (период изгнания последа, т.е. первым часам после рождения ребенка). Так называемое высвобождение, победа над страхом и мучениями, которые испытывал малыш.

Он попадает в новый мир и воспринимает его на уровне чувств и эмоций. Он может отдыхать у мамы на животике. В этот период происходит первое прикладывание ребенка к груди. Он так самоотверженно стремился к встречи и возобновлению гармонии с мамой.

В комментариях к статье можно делиться своими историями или впечатлениями

Получайте новые статьи на почту.