Эмоциональная подготовка к появлению первенца

Ожидание ребенка — один из самых трепетных периодов жизни женщины и семьи в целом, особенно если малыш первый.

Организм будущей мамы проходит ряд перестроек, что заметно сказывается на ее психологическом состоянии. Кроме кардинального изменения гормонального фона и всех связанных с ним последствий (частая смена настроения, плаксивость, необоснованная вспыльчивость, смена пищевых привычек и т.д.), женщина испытывает ряд эмоциональных потрясений:

• радостное ожидание первенца одновременно переплетается со страхом самого процесса родов;
  • боязнь за здоровье будущего ребенка — вдруг он появится на свет неполноценным или беременность неожиданно прервется;
  • неуверенность в собственных материнских способностях;
  • беспокойство, что первенец внесет разлад в супружеские отношения;
  • страх финансовой нестабильности и возможного отсутствия материальных благ для нормального обеспечения малыша и т.д.

И какими бы счастливыми не выглядели будущие мамочки, в голове каждой из них крутится свой устрашающий сценарий.

Всем известно, что стресс и нервное напряжение негативно сказываются на здоровье будущего малыша, поэтому необходимо придерживаться определенных правил для регулярного успокоения эмоций.

Эмоциональная подготовка к появлению первенца
  1. Поддерживать гармоничные отношения с супругом.
    Муж — это тот человек, который будет чаще всего находится рядом, мы не будем говорить о несостоявшихся семьянинах, это вообще отдельная и не столь приятная тема для обсуждения.
    Женщина должна чувствовать постоянную поддержку от мужчины и быть уверенной в его готовности взять на себя решение любых возникших трудностей.
    Необходимо проводить как можно больше времени вместе. Если супруг постоянно работает, стоит продумать моменты совместного отдыха, например: прогулки на выходных, душевные разговоры перед сном, планирование будущего семьи после пополнения и т.д.
    Не стоит забывать о том, что супружеская связь всегда стоит на первом месте, а после все остальное — дети, родители, друзья.
    Счастливая пара всегда воспитывает счастливых и успешных детей.

2. Посещать занятия для будущих мам. В наше время существует огромное количество учреждений, которые помогают женщинам подготовится к материнству. Их программы включают в себя: беседы с психологом, гимнастику для беременных, групповые беседы для поддержки друг друга и т.д.

3. Следить за питанием — употреблять больше свежих овощей, зелени, фруктов, продуктов с повышенным содержанием кальция, специальных витаминов для беременных. Желательно исключить напитки, содержащие кофеин (черный чай, кофе) и стимулирующих нервную систему — лучше отдать предпочтение свежевыжатым сокам, травяным сборам (только после согласования с ведущим врачом), очищенной воде.

4. Окружить себя позитивными людьми, желательно новоиспеченными мамочками, которые смогут поддержать и развеять все страхи и сомнения.

5. Читать полезную литературу для будущих мам. Благо, сейчас, в эпоху инфоиндустрии, тематических книг огромное множество. Знания о протекании беременности, уходе и воспитании будущего малыша никогда не будут лишними, а наоборот добавят уверенности и осознанности.

6. Чаще общаться с близкими — родственниками, друзьями. Они обязательно окажут нужную поддержку и внесут дозу позитива в мышление.

7. Больше времени проводить на свежем воздухе, не забывать о физической активности. Частые прогулки насыщают мозг и организм в целом кислородом — он, в свою очередь, благоприятно влияет на кровеносную систему и активизирует выработку эндорфинов — “гормонов счастья”.

Важно прокручивать в голове только позитивные картинки, ведь мысли — материальны. Образ счастливой семьи со здоровыми детишками должен преследовать каждую женщину постоянно и тогда все сложности беременности покажутся просто мизерными.

В комментариях поделитесь, а что вас волновало во время беременности? Откуда черпали поддержку и силы?