Как понять, что ребенок уже готов к введению прикорма?

Введение прикорма – это очень важный этап в жизни каждого малыша.

Адаптация к новому виду пищи, умение держать ложечку, интерес к взрослому столу, все это имеет большое значение на пути к успешному введению прикорма.

Какие существуют психо-физиологические признаки готовности ребенка к прикорму?

1. У ребенка появляется интерес к тому, что ест мама. Малыш с удовольствием будет тянуть в рот еду, которую он видит на взрослом столе и даже может обижаться, если ему откажут. Эти признаки говорят о том, что ребенок уже готов к прикорму, у него появился пищевой интерес, и его пищеварительная система созрела для переваривания нового вида пищи.
  2. Ребенок может держать в руке ложечку. Он уже давно тренировался это делать с трех месяцев, играя в игрушки. Если во время своего обеда вы возьмете ребенка на руки и дадите ему ложку в руки, чтобы он покопался в своей тарелке, это поможет ему лучше развивать навык самостоятельного владения ложкой, а также сформирует правильное пищевое поведение.
  3. У ребенка уже появились первые зубки или только начинают появляться, но этот критерий не обязательный, т. к. здесь играет большую роль генетика и состояние ребенка, связанное с недостаточным поступлением кальция и витамина Д, которое бывает при рахите.
  4. Малыш уже умеет хорошо сидеть в детском кресле. Этот период приходится на 5-7 месячный возраст. Представьте, как это здорово, когда вы можете вместе с ребенком садиться за стол во время обеда.

Золотое правило любого прикорма заключается в том, чтобы этот период прошел с интересом и пользой для малыша. Никогда нельзя заставлять ребенка есть пищу, если он этого не хочет. Ведь у каждого человека свои вкусовые особенности в еде, также как и у малышей.

Будьте чуткими родителями для своих детей и подбирайте тот прикорм, который подходит именно вашему малышу!

Желаю здоровья и хорошего аппетита!

В комментариях напишите чем статья была вам полезна. Буду рада вашим вопросам и дополнениям.

Подписывайтесь на новости сайта!