Как питаться в летние жаркие дни?

Как питаться в летние жаркие дни?Как прекрасны летние дни… И вместе с тем, когда температура воздуха повышается от 25С и выше, в организме происходят определенные изменения, которые важно отслеживать. Избежать отрицательного воздействия жаркого лета поможет правильный рацион питания и соблюдение питьевого режима.

Что происходит в организме во время жаркой погоды?

Активно работают потовые железы, которые выводят соли, минералы и воду через кожу. Происходит быстрая потеря влаги, особенно при активных видах спорта.

Работают процессы терморегуляции, которые с помощью испарения влаги сохраняют постоянную температуру тела и охлаждают организм.

У детей процесс терморегуляции развит недостаточно, поэтому у них быстро наступает перегрев и обезвоживание.

Потеря жидкости имеет ряд последствий:

1. Обезвоживание организма.Как питаться в летние жаркие дни?
  2. Сгущение крови.
  3. Замедление течения крови по сосудам.
  4. Гипоксия на клеточном уровне.
  5. Накопление продуктов обмена в органах и тканях.
  6. Интоксикация.
  7. В крайних случаях может возникнуть закупорка капилляров, и, как следствие, инсульт или инфаркт.

Для людей, страдающих тромбофлебитом, ожирением, а также заболеванием сердца и сосудов, жаркое лето переносятся особенно тяжело.

В жаркие дни снижается обмен веществ и аппетит , потому что организм тратит много энергии на охлаждение тела, выделяя жидкость через кожу. Пищеварение – это очень энергозатратный процесс, поэтому летом меньше хочется есть, но потребность в жидкости возрастает. Таким образом, мозг выключает цент голода и включает центр жажды.

В норме человек всегда чувствует, когда ему хочется пить. Центр жажды и центр голода располагаются рядом в головном мозге, и бывает так, что человеку во время жажды ошибочно хочется есть, хотя потребности в этом нет.

С помощью правильного питания и соблюдения питьевого режима можно избежать тяжелых осложнений и проводить профилактику заболеваний.

Основные рекомендации во время жарких дней:

1. Пейте регулярно воду. Выбирайте минеральную воду без газа, которая быстро восстанавливает потери организма. Взрослому человеку требуется выпивать около 30 мг на 1 кг веса в сутки, это около 1.8-2.5 литра воды. В жаркие дни это количество может увеличиваться до 3 литров и более.
  2. Для восполнения жидкости также подходят натуральные фруктовые или ягодные фреши. Они содержат витамины и минералы, освежают и быстро питают организм. Для этого отлично подойдет сочный и спелый арбуз.Как питаться в летние жаркие дни?
  3. Исключите газированные напитки и концентрированные соки, которые вызывают еще больше жажду и отрицательно влияют на кишечник.
  4. Рацион питания следует пересмотреть в сторону овощей и фруктов, которые богаты витаминами и минералами, для их переваривания не требуется много энергии.
  5. Исключите потребление алкогольных напитков, они способствуют обострению хронических заболеваний сердца и нарушению обменных процессов в организме.
  6. Количество белка в жаркие дни снижайте на 20% от суточной нормы, потребляйте такие источники легкоусвояемого белка, как молоко, кефир, творог, яйца, крупы, орехи и нежирное мясо: индейка, курица, кролик.
  7. Питайтесь регулярно, 4-5 раз в сутки небольшими порциями, а между приемами пищи, делайте фруктовые перекусы и не забывайте пить воду по 250-350 мл.
  8. На обед или ужин отлично подойдут холодные и легкие овощные супы, которые утоляют голод, а также восстанавливают водный баланс организма.
  9. У детей также в период жары может снижаться аппетит, это нормально, не настаивайте, важно, чтобы ребенок регулярно пил жидкость. Если ваш малыш на грудном вскармливании, он может предпочитать только грудь и отказаться от любых прикормов в этот период.
  10. Будьте осторожны с напитками из холодильника и мороженным, которые могут охладить слизистую горла и вызвать заболевание, в случае, если организм не привык к местному закаливанию.

В жаркие дни старайтесь находиться с детьми с тени деревьев, отличным местом для прогулок будут парки или пикники у водоёмов.

Как питаться в летние жаркие дни?Соблюдайте водный баланс и мероприятия, которые снижают нагрузку на сердце, а также способствуют профилактике заболеваний.

Для того, чтобы исключить негативные последствия жаркой погоды и проводить профилактику заболеваний важно составить рацион питания на основе ваших индивидуальных параметров организма.

Записывайтесь на консультацию, благодаря которой вы:

• пройдете диагностику организма
  • узнаете о своих «слабых местах»
  • получите рекомендации по индивидуальному питанию
  • а также программу оздоровления организма.

Конфиденциальность ваших данных гарантированна!

Записывайтесь прямо сейчас на консультацию по ссылке »