7 признаков нормального пищевого поведения ребенка.

Нормальное пищевое поведение человека закладывается еще в грудном возрасте, когда младенец сообщает о своем голоде криком и получает грудное молоко, которое в идеале сам контролирует по количеству и времени насыщения.

При переходе на взрослый стол ребенок перенимает рацион, режим питания и традиции семьи, сформированные родителями или несколькими поколениями семьи.

7 признаков нормального пищевого поведения ребенка.

Давайте разберем основные признаки нормального пищевого поведения ребенка, которые влияют на его отношение к еде в старшем возрасте.

Чувствует голод

Уже с 2 лет ребенок способен осознанно понимать и чувствовать голод, сообщая об этом родителям, чтобы его накормили. При разном уровне голода: легком, среднем или сильном, ребенок может съедать разное количество пищи.

Чувство голода совпадает с режимом питания

Появление голода зависит от уровня глюкозы в крови. Глюкоза начинает снижаться через 2.5-3 часа после приема пищи. Это позволяет сформировать правильный режим питания и интервалы между основными приемами пищи, а также перекусами. Перекусы важно делать к моменту легкого голода, например через 2 часа после завтрака или обеда.

Чувствует насыщение и отказывается есть больше (чувство меры)

Ребенок чувствует насыщение и съедает такое количество пищи, которое позволяет объем желудка. Одна порция для детей дошкольного возраста в среднем не больше 150-200 грамм. Переедание приводит к растяжению желудка, избыточному поступлению пищи и ожирению, поэтому не стоит докармливать детей сверх их нормы и, тем более, кормить через силу или уговорами: «одну ложечку за маму, одну ложечку за папу…и тд»

Во время еды не отвлекается на гаджеты и телевизор

Ребенок воспринимает процесс еды через все каналы информации. Зрительный, он видит, как выглядит еда. Тактильный, он может ее потрогать и понять твердая она или нет, например яблоко. Обонятельный канал задействован для того, чтобы ощутить пищу на запах, и вкусовой канал дает анализ еды на вкус. Это процесс очень важен для формирования аппетита и представления о еде.

Когда ребенка сажают перед телевизором или планшетом, ребенок полностью переключается на просмотр и отключается от процесса еды. Это нарушает его анализ еды. В таком состоянии ребенка можно накормить без чувства голода, а физиологические и психологические процессы проходят отдельно друг от друга.

Умеренно ест сладкое и может отложить его на потом

7 признаков нормального пищевого поведения ребенка

Лакомство для детей может присутствовать в рационе в умеренном количестве. Этот момент полностью лежит на родителях, они договариваются с ребенком, когда он сможет съесть сладкое, и в каких количествах. Грамотно воспитанная привычка в детском возрасте позволяет контролировать количество сладкого и в старшем возрасте. Предлагайте натуральные и полезные сладости, например фрукты в медовом желе, сухофрукты, фруктовый мармелад. С трех лет ребенок способен отложить сладкое до момента, когда родитель разрешит ему съесть.

Имеет легкие перекусы между основными приемами пищи

Перекусы между основными приемами пищи позволяют поддерживать средний уровень сахара крови и обеспечить организм энергией. Пища должна быть легко усвояемой и небольшой по объему. На перекусы хорошо подходят фрукты, орехи и кисломолочные продукты.

Пример хорошей культуры питания семьи

7 признаков нормального пищевого поведения детей

Ребенок учится у своей семьи культуре и традициям питания. Также ребенок перенимает весь рацион питания, который для него становится нормой. Важно, чтобы за семейным столом отсутствовали продукты сомнительного качества, фастфуд, консервированные, копченые продукты и алкоголь. Питание ребенка зависит от питания семьи. Невозможно кормить ребенка правильно, не начав питаться правильно всей семьей. Ребенок все равно будет брать пример с вас.

Питайтесь полезной и вкусной едой.

В моей практике большой опыт консультирования в области семейной диетологии.

Записаться к специалисту по вопросам питания можно в разделе консультации.

Получите запись вебинара о питании и укреплении иммунитета.