Как отлучить ребенка от груди. Кормить нельзя отлучать.. Где запятая?

как отлучить ребенка от грудиБедных мамочек частенько изводят вопросами и советами друзья и родственники: «А вы уже на горшок ходите?… Как! Еще в подгузниках?!», «Неужели до сих пор не разговаривает? А к врачу-то ходили?»,

«Вы что, не знаете, что их нельзя часто на руки брать — до армии носить будете!». Но самое страшное (кроме соски, которая и необходима и смертельно опасна одновременно), — это «Катастрофа! Ты все еще кормишь грудью?! Бросай немедленно!»
И как тут не впасть в депрессию из-за «материнской несостоятельности»?

Как не ходить мрачнее тучи, постоянно мучаясь мыслями о том, что вы плохая мама, у вас все не так и не во время, вы ничего не понимаете в воспитании и заботе о детях, и вообще все плохо?

Если говорить об отлучении от грудного вскармливания, то на самом деле все просто — надо прислушиваться к себе и ребенку и доверять не бабушкам на лавочке у подъезда, а авторитетным источникам, которые успокаивают мамочек, говоря, что:

• Кормить ребенка грудью до 2-х лет — это нормально;

• Трудности в период отлучения от грудного вскармливания можно свести к минимуму, если грамотно подойти к этому вопросу.

Но что значит «грамотно подойти к вопросу» или как отлучить ребенка от груди «без потерь»?
Существует несколько правил и рекомендаций, которые помогут психологически подготовиться и маме и ребенку к прекращению грудного вскармливания.

1. Ребенок должен быть готов к отлучению психологически. Отказавшись от вскармливания, когда ему всего лишь пара месяцев, он воспринимает себя и маму как одно существо и испытывает чувство безопасности именно в процессе кормления, вы нанесете ему психологическую травму.

2. Нужно постараться создать условия для мягкого отлучения. Исключения — когда маме нужно, например, начать срочно принимать лекарства. Но лучше, если все будет происходить плавно, постепенно.

3. Можно и нужно привлекать к укачиванию папу. Невероятно, но факт — он сможет справиться с укачиванием не только без вспомогательных мер типа молочка, но и за гораздо более короткий срок. Проверено!

4. Нужно разработать новый ритуал отхода ко сну. Допустим, если раньше это было складывание игрушек – купание — мамина грудь, то последний пункт теперь можно заменить на массаж или чтение.

5. Смена обстановки, новые впечатления, которые получает ребенок, могут хорошо повлиять на процесс отлучения от груди. Летний период — это самое благоприятное время для отлучения ребенка от груди после 2-2.5 лет. Поездка на дачу или на курорт. В новых условиях можно постепенно ввести новые правила. Ребенок быстрее соглашается на такие изменения в своей жизни.

6. Следует давать ребенку возможность выбора. Если малыш сегодня отказывается есть то, что ему предлагают или засыпать без маминого молочка, дайте ему возможность выбрать то, чего он хочет. Давление ни к чему хорошему не приведет.

7. Есть исключения из правил. Никогда не отлучайте ребенка от груди в период болезни или эмоционального потрясения. Отрыв ребенка от груди будет только усугублять его состояние.

8. Общий период отлучения от груди может занять от 3 до 6 месяцев. У каждого ребенка это индивидуально. Главное, чтобы это было комфортно для ребенка и мамы.

9. Поставьте для себя цель и определитесь с примерным возрастом, в который вы хотите прекратить кормление ребенка грудью. К этому следует готовиться и настраивать ребенка психологически.

10. Следует запастись терпением. Чуткое материнское сердце всегда подскажет вам, когда ребенок уже готов отпустить вас.

Про отклонения.

Иногда случается так, что ребенок не торопится отказываться от ГВ до 2,5 лет и дальше. Тут все дело в том, что он к своему возрасту не научился удовлетворять свои потребности другим способом. Например, дети, ударившись или упав, бегут успокаиваться у мамы на груди. Когда они расстроены или соскучились, им не достаточно просто забраться на коленки или обнять за шею. Но в одном возрасте это в порядке вещей, а в другом — повод для раздумий.

Чтобы прекратить кормить грудью в такой ситуации, маме, скорее всего, лучше  получить консультацию специалиста.

По всем вопросам обращайтесь здесь

Поделитесь, а как вы заканчивали грудное вскармливание. Буду рада вашим комментариям.

Подпишитесь на новые статьи сайта.

комментария 3

1. Здравствуйте! Рада общению:))

2. Юля:

Благодарю, полезно про летний период. Слышала, что лето-зима не очень хорошие периоды для отлучения, хотела ждать до осени. а вы пишете, что норм и даже есть свои выгоды..
    Мой опыт такой — 2.5. года будет в июле, сейчас сократила уже до минимума и ребенок нормально принимает, кормлю перед сном днем и на ночь — по пару минут и все. Бывает пропускаем.
    Продолжала бы бесконечно, ведь в болезнях очень выручает (не любит пить ничего другого))))) Вместе с этим уже также хочется внутри отсоединения.

• Юля, здравствуйте. Я вас понимаю. Вам нужно точно определиться, когда вы хотите отлучить ребенка от груди.
      Летом это делать лучше, потому что смена привычной обстановки для ребенка способствует безболезненному отлучению. Предлагайте ребенку простую воду или детский чай. Пишите, какие у вас будут успехи)