В чём причина кашля.

В чём причина кашля.Здравствуйте!
С вами Ирина Шилина, врач педиатр и перинатальный психолог. На нашем сайте отрывается новая рубрика- ответ на вопрос. И в этой статье я отвечаю на вопрос от Анжелы.

Анжела пишет:

Добрый день! Дочке 3 года, полгода назад пошла в детский сад, и с тех пор постоянные простуды и кашель. Врачи говорят: возможно, кашель аллергический. Сдали анализы на аллергены (G4) – оказалось, у нас почти на всё аллергия! И на белок коровьего молока, и на яйца, и на пшеницу и рожь… И это мы только несколько анализов сделали. Чем в таком случае кормить ребенка?

И как мы до трех лет жили, не зная, что у ребенка аллергия? Насколько точны такие исследования (что-то уж очень страшная картина получается) и может ли кашель быть вызван пищевой аллергией? При этом других проявлений аллергии нет – кожа чистая, стул в норме. Еще одна возможная причина кашля – аденоиды (1-2 степени), но лор говорит: удалять их пока не нужно, попробуйте разобраться с аллергией… Вот мы и думаем: что лечить и кому верить?

Ответ.

Давайте попробуем разобраться во всем по- порядку. Поступление ребенка в детский сад-это очень важный период в его жизни. Частые заболевания начинаеются из-за того, что ребенок сталкивается с большой нагрузкой на иммуную систему, с которой он просто не справляется.

Причина этому может быть разная: и стресс, и длительная адаптация в детском саду, и незрелый иммунитет, который наблюдается у детей до 7 лет. Как следствие этого, происходят частые заболевания, появляются аденоиды. Это может спровацировать у ребенка аллергическую реакцию организма. Часто, она проявляется тогда, когда в роду у родителей или ближайших родственников наблюдалась аллергия. Но, может впервые появлятся у ребенка. Т.е. ребенок попал в такие условия, где предрасположенность к аллергии у него проявилась.

Здесь надо индивидуально во всем разбираться. При аллергии важны показатели общего иммуноглобулина Е. Нужно вести пищевой дневник и исключать возможные аллергены, а также повышать иммунитет. Это целый комплекс лечения, который составляет врач для вашего ребенка. И помните, двигаясь в правильном направлении положительный результат не заставит себя долго ждать.

Если у вас появились вопросы, не стесняйтесь задавать их на моем сайте в разделе контакты, вы обязательно получите на них ответ.
До новых встреч в следующих статьях.

Поделитесь комментариями к данной статье и раскажите, как у вас проходила адаптация в детском саду.

Подпишитесь на рассылку и получайте больше информации в новых статьях.