Расстройство кишечника у грудничков.

энтероколит-у-детейДавайте разберемся, с чем связано расстройство кишечника у грудничков.

Расстройство кишечника происходит при нарушении баланса между нормальной и условнопатогенной микрофлорой желудочно-кишечного тракта.

Наблюдается нарушение работы кишечника в виде частого и жидкого стула с различными примесями.

В норме кишечник заселяется нормальной микрофлорой, это лакто- и бифидобактерии, которые способствуют хорошему пищеварению, подавлению роста патогенных бактерий, синтезу витаминов, а также снижению интоксикации и аллергии.

Это позволяет предотвратить аллергическую реакцию организма при употреблении новых продуктов прикорма.

Дети рождаются со стерильным кишечником.

Заселение микрофлоры у младенцев происходит после прохождение через родовые пути матери при естественных родах.

С первым прикладыванием ребенка к груди, малыш получает молозиво, ценнейший по биологическим и защитным свойствам продукт. Грудное вскармливание стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике.

До 3-ех месяцев у младенцев наблюдается физиологический дисбиоз кишечника.

Вначале кишечник заселяются различными представителями полезной и условнопатогенной микрофлоры, поэтому наблюдается младенческие колики.

Представителями условнопатогенной микрофлоры является такие микроорганизмы, как протей, клебсиелла, дрожжеподобные грибы Candida и др.
Грудное вскармливание и нормальное состояние микрофлоры кишечника мамы позволяют справиться с этим состоянием намного быстрее.

Чтобы наладить работу кишечника и избежать аллергии, важно правильно начать прикорм грудничка.

Вы можете узнать об этом в записи семинара о прикорме.

Переходите по ссылке, чтобы приобрести Видеозапись

«Прикорм грудничка, профилактика пищевой аллергии.»