Вегетарианство в детской практике.

Питание детей во многом зависит от особенностей питания родителей и их отношения к еде.

Безусловно, образ питания ребенка формируется под воздействием среды, в которой он растет. Взрослые люди, которые стали родителями, заботятся о здоровье ребенка, поэтому от них зависит правильное развитие ребенка. Существует определенная разница между детьми и взрослыми, которая заключается в том, что детям важно непрерывно расти и развиваться. Материалом для роста и развития организма служит нам полноценное питание в составе которого есть белок.

Для детей нужно предлагать пищу, содержащую и животный и растительный белок. Ребенок обладает хорошей способностью выбирать те продукты, которые необходимо ему в данный момент. Я, как детский врач-диетолог, могу давать рекомендации и советы по питанию ребенка, но окончательный выбор остается за родителями.

Недостаточность животного белка в питании детей лишает их рацион незаменимых аминокислот, которых нет в растительной пище. Также, ребенок склонен к анемии, которую легко проверить в анализе крови.

В случае отказа от животной пищи, задача врача заключается в том, чтобы составить рацион питания ребенка каждой возрастной группы, чтобы покрывать его потребности в белках, жирах и углеводах. Например, растительный белок содержится в большом количестве в бобовых продуктах, фасоли, горохе, а также орехах и злаках. А также, использовать дотацию по витаминам и микроэлементам в составе добавок.

В детской практике, мы не исключаем такой тип питания во время болезни. Например, когда ребенок переносит острый воспалительный процесс. В период болезни рекомендуется придерживаться молочно-растительной диеты, которая быстро усваивается, потому что силы организма направлены на борьбу с возбудителем инфекции, поэтому пищеварение не должно отнимать много энергии. В восстановительный период болезни, наоборот, рекомендуется пища, богатая белком для синтеза антител и борьбы с вирусами и бактериями.

Благодаря балансу между растительной и животной пищей, ребенок будет полноценно развиваться и получать необходимые ему витамины и микроэлементы,Вегетарианство в детской практике.
например Витамин Д, который содержится только в животных продуктах. Витамин В12, незаменимые аминокислоты, такие, как триптофан и аланин, содержатся в животной пище: яйцах, молоке и мясе.

Вегетарианство для детей не допустимо, как образ жизни, потому что ребенок будет отставать в развитии, страдать дефицитом по ряду витаминов и микроэлементов, но возможно в периоды острого заболевания, когда это необходимо. На родителях лежит большая ответственность в формировании правильного отношения ребенка к еде. В связи с этим, важно не лишать ребенка сделать осознанный и самостоятельный выбор в старшем возрасте. До этого момента, можно соблюдать баланс между растительной и животной пищей, выбирая качественные и экологически чистые продукты питания.

А какого питания придерживаетесь вы?

Записывайтесь на ближайший семинар по питанию детей.