Закаливание ребенка. Простые секреты здоровья.

Секреты закаливания ребенка.

Как часто мы слышим от своих знакомых, друзей и близких с детьми: «Гуляли сегодня, наверно простудились и заболели». Многие ещё говорят: «Может, вас продуло». Бабушки стремятся поскорее закрыть все форточки в доме, надеть на ребенка 3 пары носков, 2-е штанов и 4 кофты. Возникает боязнь сквозняков, открытых форточек и холодных полов.

Как вы думаете, из-за чего на самом деле заболевает ребёнок?

Конечно, вы и сами знаете, что любая болезнь возникает из-за того, что вирусы попадают в организм. Охлаждение влияет на большую восприимчивость к возбудителям ОРВИ. Создаются благоприятные условия для болезни.

Но, в закаленном организме встреча с вирусами  может не закончиться заболеванием.

«В чем тут секрет?» — спросите вы.

Все дело в том, что ребенок привыкает переносить низкую температуру.

Закаливание — это устойчивость иммунитета к вирусам при низкой температуре окружающей среды.

Внешним воздействием окружающей среды  может быть: воздух, вода, климатические условия и т.д.

Существуют простые секреты закаливания:

1. Закаливанием можно заниматься в любом возрасте, начиная с рождения.
  2. Часто болеющих детей важно закаливать в летний период, когда уменьшается число ОРВИ.
  3. Для закаливания используют воздух и воду.
  4. При закаливании важно соблюдать регулярность и последовательность действий.
  5. Понижение температуры происходит постепенно в комфортных для ребенка условиях.
  6. Все процедуры эффективны при положительном эмоциональном настрое ребёнка.

Австралийские психофизиологи обнаружили интересную закономерность в области исследования основных способов повышения иммунитета детей.

В ходе исследования было доказано, что дети, которые испытывают радость, получают любовь и внимание родителей, имеют большой запас иммунных клеток в крови по сравнению с группой детей, которые находятся в остром или хроническом стрессе. Причём, хронический стресс оказывает на иммунитет более отрицательное воздействие.

Это хорошо объясняет тот факт, что дети, которые испытывают хронический стресс в детском саду или школе чаще болеют по сравнению с детьми, которым нравится ходить в детский сад.

Поэтому, приступая к закаливанию нужно решить основную причину частых заболеваний ребенка.

Самое сложное – это вписать процедуры в свой ежедневный график и точно ему следовать, не пропуская их и не откладывая на потом. Закаливание – это регулярная тренировка организма, если ее прекратить – эффект быстро пропадает.

Для начала выберите комфортную для ребенка температуру воздуха, постепенно снижая ее до разумных пределов. Стоит учесть, что при температуре ниже +17 и выше +26 мероприятия по закаливанию проводить нельзя.

Для детей до 3 лет температуру во время сна держите в рамках 21–23 градусов, а для ребят постарше — 20–21 градус, а с 5–7 лет — 19–21 градус.

Купание доставляет детям положительные эмоции и является мощным закаливающим фактором. Общие ванны в первом полугодии проводят ежедневно, во втором — можно и черезЗакаливание ребенка. день. Температура воды должна быть 36-37 С. После купания малыша обливают водой на 2-3 градуса ниже той, в которой он купался.

Закаливание начинают с постепенного снижения температуры воды на 1-2 градуса. Например, когда ваш ребенок привык к температуре в 35 градусов, следующим этапом будет снижение температуры до 34-33 градусов. Как только он привыкнет к новой температуре, можно делать следующий шаг.

Одна из самых эффективных специальных методик — контрастное обливание стоп и голеней. Ножки попеременно обливаются теплой и прохладной водой и, если у ребенка нет хронических заболеваний, серия обливаний заканчивается прохладной водой. Если организма малыша ослаблен, то заканчивать процедуру надо теплой водой.

Один из вариантов такой тренировки — занятия плаваньем. Привыкнув к низким температурам, детскому организму станет проще справляться с простудами, которые будут появляться все реже и реже.

С пяти лет занятия детей в бассейне являются хорошим закаливающим и общеукрепляющим фактором.

С полутора-двух лет ребёнку можно разрешать купание в открытых водоемах при температуре воды +21 С и температуре воздуха +25 С и более. Первое купание 1-2 минуты, затем перерыв 10-15 минут. Очень важно не напугать ребёнка — не тащите его в воду, пусть зайдет сам.

Давайте ребенку побегать с голыми ножками в безопасном месте, например, во время выполнения физических упражнений на воздухе. Это является хорошей профилактикой плоскостопия. Мой младший ребенок, Марк, любит бегать босыми ногами летом, а дома надеть носки его не заставишь.

Внимательно наблюдайте за кожей ребёнка, это его индикатор реакции на температуру.

Помните фразу из детства: «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья».

Желаю вам подружиться с приятным и полезным закаливанием!

Поделитесь в комментариях, какие методы закаливания вы уже применяете, а также, что мешает вам начать закаливание?

Подписывайтесь на новые статьи сайта.