Почему у детей бывает расстройство кишечника.

Почему у детей бывает расстройство кишечника.Часто приходится слышать жалобы родителей, связанные с аллергией, снижением аппетита, расстройством стула, нерегулярным питанием ребенка.

За этими жалобами стоит не только нарушение питания, но и нарушение микрофлоры кишечника.

Как диетолог, я сталкиваюсь с  этими вопросами на каждом приёме. Наладить работу кишечника через питание – это задача родителей и врачей для сохранения здоровья ребенка.

Важно внимательно подходить к качеству потребляемых продуктов. Сейчас почти во всех видах молока и мяса есть антибиотики и гормоны. Овощи и фрукты обрабатывают токсичными веществами, которые позволяют долго сохранять красивый вид на полке. Во многих продуктах содержатся консерванты и красители, которые отрицательно влияют на здоровье.

Все эти продукты потребляют в пищу. Желудочно-кишечный тракт является первым барьером на пути к проникновению токсических веществ в организм. Сейчас наблюдается большой процент аллергии у детей. Это связывают с некачественным питанием. Бывает так, что родители соблюдают диету, а у ребенка аллергическая реакция до конца не проходит.

Например, у ребенка наблюдалась аллергия на пенициллины, а также на коровье молоко. Мама никак не могла понять, почему у ребенка появляется аллергическая реакция при соблюдении диеты на мясо индейки, которое они покупали в магазине, а на мясо, которое они ели в деревне, аллергии никогда не было. После того, как они провели экспертизу мяса, оказалось, что в нем содержался антибиотик пенициллин.

Антибиотики, гормоны, красители и консерванты подавляют микрофлору кишечника и снижают ее, вызывая дисбактериоз.

При дисбактериозе кишечник плохо переваривает пищу, ребенок страдает недостаточностью витаминов и минералов, потому что микрофлора в норме синтезирует витамины группы В. При нарушении пищеварения витамины и микроэлементы из пищи плохо поступают в организм, развивается гиповитаминоз, который снижает иммунитет.

В такой ситуации запускается порочный круг:

1. Некачественное питание.
  2. Развитие дисбактериоза.
  3. Аллергия.
  4. Гиповитаминоз.
  5. Снижение защитных свойств организма.

Питание имеет большое влияние на здоровье организма, поэтому важно выбирать качественные продукты, а также проводить грамотное лечение и профилактику аллергии и расстройства кишечника.

Существует 3 основных направления для восстановления работы кишечника:

1. Составление качественного рациона питания.
  2. Лечение, в зависимости от особенностей состояния кишечника.
  3. Профилактика расстройства кишечника.

В комментариях ниже напишите, после какого питания у вашего ребенка бывает расстройство стула?

Лечение и питание ребенка в каждом случае очень индивидуально, поэтому личные вопросы пишите в разделе контакты.

В следующей статье вы узнаете о видах дисбактериоза, и почему это важно знать.

До встречи и будьте здоровы!

Подписывайтесь на новые статьи сайта!