Мультикатастрофа, или запретить нельзя смотреть.

вред телевизора для ребенка

Интернет и телевиденье  — это, конечно, огромные достижения нашего общества. Но все ли так безобидно и полезно, как кажется? А если они засасывают наших детей? Сознательные и по-настоящему заботливые родители готовы просто спасать от такого блага цивилизации своих чад, потому что любимые мультфильмы, например, наступают сразу по нескольким фронтам.

Не будем долго перечислять все негативные последствия, но коротко скажем, что от сидения у экрана страдает физическое развитие ребенка, его зрение, способность контактировать с другими людьми, а иногда даже формирование правильных ценностей и отношение к миру подвержены опасности.

Запретить совсем или пустить на самотек?

Ни то, ни другое. Тут тоже важна золотая середина. Как же ее найти? Как не навредить ребенку, но вместе с тем дать ему разные возможности для развития, побаловать и выкроить немного времени для себя

1.      Тщательно выбирайте мультфильмы. У детей хорошая память, они впечатлительны и склонны копировать все, что видят. Поэтому неподходящий сюжет может пополнить актив ребенка негативными примерами поведения, нехорошими словами и выражениями, агрессией и даже страхами.

2.      Ограничьте время у экрана. Например, договоритесь с ребенком, что смотреть можно до тех пор пока:

—  не пройдет столько мультфильмов, на сколько вы договаривались;

—  не прозвонит будильник;

—  не настанет время обедать/гулять/спать и т.п.

Обязательно выполните свое обещание выключить телевизор или компьютер после того,  как время вышло.

3.      Предложите альтернативу. Когда вы решили ограничить детей в мультиках, вы должны предложить им интересную замену: почитать вместе, погулять, порисовать, полепить, помочь по дому.

4.      Будьте последовательны. Если сегодня мультики разрешены в любых количествах, а вчера были категорически запрещены — ребенок будет озадачен. Он станет пытаться склонить вас на свою сторону тогда, когда ему вздумается. Вполне вероятно, что начнутся истерики и капризы с целью получить желаемое.

5.      Уделяйте ребенку достаточное количество времени для общения. Если ваше чадо пропадает за экраном целыми днями, будьте готовы к тому, что в ваших отношениях со временем появится холодок.

Запретить мультфильмы совсем тоже не выход, тем более, если они горячо любимы. Исключение — рекомендации докторов в связи со здоровьем ребенка. Но если применять правила, обозначенные выше, можно значительно сократить степень негативного влияния мультфильмов.

Если у вас появились вопросы, записывайтесь на консультацию.

Поделитесь в комментариях о том, как вы относитесь к телевизору в своем доме?

Получайте больше статей на свой адрес!