Как правильно начать закаливание ребёнка.

закаливание ребенкаМеня часто спрашивают, как правильно начать закаливание ребёнка?

Вопрос от Натальи:

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, спасибо еще раз Вам за такой замечательный подарок из четырех консультаций. не всегда удается проконсультироваться с педиатром, т.к. обычно либо визит очень дорогой либо, если это участковый педиатр, то, конечно же, на дополнительные вопросы особо у него времени нет. Поэтому хочу сказать большое спасибо за ту возможность, что Вы предоставляете нам, мамочкам, по довольно приемлемой цене.
Во-вторых, хочу задать, как говорят летчики, крайний (не последний) вопрос. Как правильно закаливать ребенка 3-х лет? Можно ли применять контрастный душ? И как-то отличается закаливание детишек постарше от закаливания малышей до года? Спасибо!

Ответ:

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ваши вопросы.

Закаливание ребенка 3 -ех лет происходит постепенно. Важный момент- во время закаливания ребенку должно быть комфортно.
Начинать лучше с понижения температуры воды на 1-2 градус от той, к которой ребенок привык. Каждый период привыкания длится до 1.5-2 недель. Когда эта температура становится для ребёнка комфортной, переходите на следующий этап. Всегда следите за состоянием кожи ребенка, насколько данная температура для него подходит. Возможно, ребенок будет не готов к очередному понижению температуры. Значит остановитесь подольше на той температуре, которая ребенку приемлема сейчас. Контрастный душ, также, хорошо подходит для укрепления иммунитета и тонуса организма, являясь хорошим дополнением к закаливанию ребенка.
Для детей до года используйте грудничковое плавание. После плавания можно обливать ребенка чуть прохладной водой, затем быстро его растереть и укутать в полотенце.

Дополнительными мероприятиями закаливания для детей от 3 лет является укрепление слизистой ротовой полости и носоглотки. Для этого применяются полоскания прохладной водой или питье. Температуру воды выбираем в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и заболеваний лор-органов.

Эти процедуры способствуют благотворному влиянию на иммунитет. Ребенок привыкает к прохладной температуре. Закаливание вызывает устойчивость организма к холоду и простудным заболеваниям.

Желаю удачи и эффективного закаливания.

Рада ответить на ваши вопросы здесь

Получайте больше статей на свой адрес!