5 простых способов укрепить иммунитет ребенка.

Здравствуйте! С вами Ирина Ильина, автор проекта Школа здоровья матери и ребенка, профессиональные советы педиатра и диетолога онлайн для мамы с малышом.

Из этого видео-урока вы узнаете, как укрепить иммунитет вашего ребенка с помощью 5 простых способов.

pamyat2  Итак, Первый способ-это полноценное питание.
Антитела иммунной системы, которые борются с заболеваниями в нашем организме, состоят из белка. Поэтому нужно включать в рацион ребенка продукты, богатые белком.
К таким продуктам относится рыба, яйца, мясо. В качестве источника жиров хорошо подходит оливковое масло первого отжима, богатое омега 3 и 6 жирными кислотами, а нужное количество углеводов можно получить из каш: овсяная, перловая, пшенная, гречневая — они богаты витаминами, которые участвуют в образовании антител иммунной системы, а значит помогут организму скорее справиться с заболеванием.

e1549d5fc0d0c5a84d5d5f17f1f8c5b1Второй способ закаливание организма.
Это отличная тренировка иммунной системы через привыкание к холодной температуре окружающей среды. Закаливание начинают с постепенного снижения температуры воды на 1-2 градуса. Например, когда ваш ребенок привык к температуре в 34 градуса, следующим этапом будет снижение температуры до 32-33 градусов. Как только он привыкнет к новой температуре, можно делать следующий шаг. Один из вариантов такой тренировки — занятия плаваньем. Привыкнув к низким температурам, детскому организму станет проще справляться с простудами, которые буду появляться все реже и реже.

shutterstock_99708938Третий способ- это физическая активность, которая для каждого возраста разная. Физкультура и лечебная гимнастика благоприятно влияет на тонус организма, улучшает кровообращение в органах и тканях, это позволяет укреплять местный иммунитет в дыхательной системе, куда с током крови лучше поступает кислород и иммунные клетки.

5 способов укрепить иммунитет ребенкаЧетвертый способ. Когда дети болеют, постарайтесь меньше использовать антибиотики и синтетические иммуномодуляторы, так как в 80% случаев это вирусные заболевания. Эти лекарства назначает только врач при необходимости. Данные препараты могут вызывать аллергию и нарушение иммунитета.
Для сезонной профилактики, я рекомендую использовать продукты с природным противовирусным эффектом. К ним относятся: чеснок, лук, шиповник, лимон, мед, орехи, курага, а также, ягоды: брусника, черника, малина. Но их можно давать ребенку только в том случае, если нет аллергии.

priemnym_roditelyam_mogut_uvelichit_posobiya_na_detey_thumb_fed_photoИ наконец, пятый способ. Постарайтесь исключить или уменьшить стресс в жизни вашего ребенка. Неблагоприятная психологическая атмосфера, в которой развивается ребенок снижает иммунитет. Не секрет, что тяжелая адаптация в детском саду, может отрицательно сказаться на иммунитете и ребенок начинает чаще болеть простудными заболеваниями. Завышенные требования к ребенку в семье или школе могут привести его к хроническому стрессу. На этом фоне ребенок не только часто болеет, но и приобретает психосоматические заболевания, такие как атопический дерматит, бронхиальная астма и тд.

Старайтесь больше прислушиваться к потребностям и переживаниям ребенка, находите время для общения и совместных игр. Это поможет уменьшить тревожность и стресс в жизни ребенка и улучшить его здоровье.

Мы с вами рассмотрели пять основных способов укрепления иммунитета ребенка, если вам понравилось видео, ставьте лайк и поделиться с друзьями.
С вами была Ирина Шилина, врач педиатр и автор проекта Школа здоровья матери и ребенка. Желаю здоровья вам и вашим детям, и до новых встреч в следующих видео уроках.

Подписывайтесь на новости сайта!