Недостаток внимания в семье

В мире борьбы за место под солнцем все больше распространена проблема недостатка родительского внимания к детям.

Родители работают целыми днями, стараясь обеспечить светлое будущее своих наследников, забывая о своем втором статусе — “мамы” и “папы”.

Ошибочное мнение, что забота о детях заключается только в обеспечении одеждой, едой и крышей над головой, приводит к тому, что из года в год социум пополняется несчастными людьми с множеством психологических проблем.

Давайте рассмотрим основные последствия дефицита родительского внимания.

Ощущение полного одиночества

Дети, которые привыкают к частому отсутствию в их жизни мамы или папы, в будущем испытывают чувство ненужности и одиночества намного чаще. Многие из них могут стать социопатами.

Пагубная зависимость от вредных привычек

После ряда психологических исследований ученые пришли к выводу, что люди, которые испытывали недостаток любви и родительского общения в детстве, ищут это чувство в алкоголе, наркотиках, вредной пище в подростковом и зрелом возрасте.

Позиция жертвы

Восприятие ребенка отражается на том, как его будет воспринимать социум. Чаще всего, лишенные внимания дети становятся жертвами буллинга со стороны сверстников, а дальше — в семейных отношениях терпят регулярное насилие со стороны партнеров. Это связано с тем, что человек был лишен защиты и понимания с ранних лет и привык прятаться от проблем, вместо того, чтобы просить о помощи.

Проблемы в социуме

Если родители постоянно игнорировали трудности ребенка, не принимали его мнение всерьёз, то в старшем возрасте он становится изгоем для общества, так как просто не имеет достаточных навыков общения.

Низкая успеваемость

Бывает, что мамы и папы обращают внимание на оценки  детей в том случае, если иногда посмотрят в дневник успеваемости или получат неприятный звонок от классного руководителя. Прикрытие напряженной работой оправдывает их безразличие к учебе детей.

Депрессия и тревожные расстройства

Когда детям не с кем поделиться возникшими проблемами — они переживают их самостоятельно, “поедая” себя изнутри или заедая эмоции. «Непережитые эмоции» в детстве приводят к ряду психических расстройств. Главные из них — затянутое депрессивное и тревожное состояние, булимия, компульсивное переедание, психосоматические заболевания.

Неспособность проявлять чувства

Скудное на эмоции воспитание заставляет детей держать чувства под контролем. Они знают, что жаловаться — это плохо, плачут — только слабаки, смеются — лишь клоуны. Это приводит к тому, что во взрослой жизни человек превращается в строгую бесчувственную статую, которую люди стараются обходить стороной.

Заниженная самооценка и неуверенность в себе

Каждый ребенок нуждается в поддержке и похвале, а когда у родителей не хватает на это времени, появляется проблема принятия себя маленьким человеком, которая вырастет в ряд комплексов неполноценности.

Не очень приятные результаты, правда?

Важно уделять качественное внимание своим детям, проводить с ними выходные, интересоваться их жизнью, проблемами, оказывать поддержку в нужный момент. Также решать свои эмоциональные и психологические трудности со специалистом.

Детство – это незаменимое время, когда формируется фундамент будущей личности и очень важно заложить туда самые ценные кирпичики.

Недостаток внимания в семье

Счастливые малыши всегда вырастают в счастливых и успешных взрослых.

Как считаете, Вы достаточно времени уделяете своим детям? Как проводите выходные? Есть ли у Вас семейные традиции? Поделитесь в комментариях.

8 недостатов внимания к детям
Notify of