Режим дня на основе биоритма ребенка.

режим дня ребенкаНа иммунитет влияет режим дня, его важно составить на основе биоритмов ребенка.

Биоритмы – это индивидуальные часы бодрствования и усталости, которые возникают у ребенка в течение дня.

Организуйте режим дня так, чтобы ребенок достаточно высыпался и восполнял свои силы. Норма сна для детей дошкольного и младшего школьного возраста 10-12 часов.

Есть дети, которые сами встают в 7 часов утра, а есть «сони», которые в 8-30 с трудом сползают с кровати.  Не стоит думать, что это плохо, просто это такая особенность ребёнка.

Существует условное деление биоритмов человека на жаворонков, сов и голубей. Внешним фактором биоритма является смена дня и ночи, мы все реагируем на солнце.

Пробуждение:

Совы: 8-9 часов

Жаворонки: 6-7 часов

Голуби: 7-8 часов.

Задавайте комфортный ритм для ребенка, согласно его психофизиологии.

Во время активности в крови возрастает гормон кортизол, а во время отдыха меланин и серотонин.

При длительной физической или умственной активности, наступает переутомление.

Чередование умственного или физического труда и отдыха позволяет комфортно поддерживать биоритмы и предотвратить переутомление, которое плохо влияет на сон.

У детей, которые плохо встают рано утром активность наступает во второй половине дня, поэтому хорошо, когда после школы ребенок поспит час или полтора. А основную часть уроков сделает в 16-18 часов вечера. Обязательно давайте таким детям время на прогулку и занятие своим делом после уроков. Для этого можно составить план занятий после уроков, как мотивацию для их скорейшего завершения, чтобы заняться любимыми делами.

Детям, которые основную активность проявляют в первой половине дня, бесполезно оставлять уроки на вечер, они физически не будут их воспринимать. Такие дети хорошо делают уроки на продленке или сразу после дневной прогулки или обеда. Важно основные занятия делать до раннего вечера.

На вечер можно оставить простые и спокойные занятия в виде рисования или чтения любимых книг. Ко сну им лучше отходить около 9 -9:30 часов, чтобы выспаться. Для детей младшего школьного возраста нормой сна является не менее 10 часов в сутки. Особенно в период новых условий и требований в школе.

Составление индивидуального режима дня на основе биоритмов ребенка является хорошей профилактикой стресса и укрепления иммунитета.

Примерный распорядок дня

Утро.

С 7 до 9 утра — подъём, физкультура, завтрак.

9-11 часов — высокая работоспособность кратковременной памяти.

«Утро вечера мудренее».

9 — 11 ч — повышается иммунитет. В этот период эффективны лекарства.

День.

12 -13 ч — активность головного мозга снижается. Кровь приливает к органам пищеварения.

13 +/- 1 час — обеденный перерыв.

13-15 — послеобеденный отдых («тихий час»).

15 — работает долговременная память. Время вспомнить и хорошо запомнить нужное.

16-18 — подъём работоспособности, второй пик интеллектуальной активности.

18-19 — домашние дела, творческие занятия, физическая активность.

Вечер.

19 +/- 1час — ужин.

Углеводная пища (натуральная — мёд и т.п.) способствует выработке особого гормона — серотонина, который благоприятствует хорошему ночному сну. Мозг активен.

20-21-повышается иммунитет, обновляются клетки крови.

После 21 часа — организм готовится ко сну, температура тела понижается.

22 часа — время для сна. Иммунитет усилен для охраны организма ночью.

Эффективны лекарства, усиливающие сопротивляемость организма болезням.

12 фактов влияния сна на здоровье.

1. Во сне происходит структурирование информации за день.

2. Утром мозг наиболее активен и способен решать сложные задачи.

Не зря говорят: «Утро вечера мудренее».

3. Во время сна образуются новые нейронные связи.

4. Во сне организм развивается и растёт.

5. Именно во сне происходит восстановление организма вовремя болезни, поэтому появляется большое желание поспать.

6. Полноценный и продолжительный сон – это простой секрет здоровья и хорошего самочувствия.

7. Хороший сон положительно влияет на иммунную и нервную систему.

8. Сон восполняет энергию человека.

9. Во сне улучшается кровообращение мозга на 20%, поэтому после сна или во время сна могут приходить решения и великие идеи.

10. Сон помогает справиться со стрессом, потому что вся информация перерабатывается и упаковывается в другие отделы мозга, где происходит её переоценка.

11. Для нормального самочувствия, важно хорошо высыпаться и восстанавливать свои силы. На сон влияет эмоциональное состояние человека днем, а хороший сон влияет на поведение в течение дня. Также, не стоит истощать мозг ребенка гаджетами, они отрицательно влияют на сон.

12. Дети, которые нормально спят, имеют хороший иммунитет и меньше болеют.

Условия для комфортного сна ребенка.

-умеренная влажность,

-температура помещения 22С,

-свежий воздух

Регулярно проветривайте комнату, делайте циркуляцию и постоянный приток воздуха. Свежий воздух нужен для нормальной работы головного мозга.

Хорошему сну способствует расслабляющие солено-хвойные ванны за полчаса до сна.

А как вы формируете режим дня для своего ребенка? Какие особенности вы учитываете для его составления?

Напишите свой режим дня с учетом биоритмов вашего ребенка.