Как понять, что у ребенка снижен иммунитет.

Многие родители беспокоятся о том, что ребенок часто болеет простудными заболеваниями, объясняя это недостаточно развитым иммунитетом.

Давайте разберёмся, где та грань, которая проходит между нормальным состоянием иммунитета ребенка и дефектом иммунной системы.

У детей до 6-7 лет иммунитет незрелый, поэтому при встречи с инфекцией, ребенок начинает болеть. Когда ребенок идёт в детский сад, он тренирует свой иммунитет. В первый год детского сада он болеет до 7-8 раз в год. Важно, чтобы ОРВИ протекали без осложнений.

Здесь есть большое заблуждение, которое заключается в непонимании причин частых болезней ребенка. Заболевания возникают из-за того, что вирусов очень много, а защитных антител к данному вирусу еще нет, поэтому ребенок каждый раз встречается с новым вирусом болеет заново. На каждый тип вируса в организме формируется специфический иммунитет. Для ребенка 2-5 лет это нормально! Далее в школьном периоде ребенок болеет значительно меньше.

Совсем по-другому дело обстоит при врожденном дефекте иммунитета ребенка, когда появляются хронические заболевания всех органов и систем. Это все слизистые, кожа и кишечник, где обитает нормальная микрофлора человека. Развивается воспаление или хроническое заболевание, потому что иммунитет не может справиться с микробами, которые всегда присутствует в норме. Организм настолько слаб, что он не справляется не только с внешними возбудителями инфекций, но и с представителями нормальной микрофлоры.

Данное состояние требует постоянного наблюдения за ребенком и лечения в стационаре.

В других случаях организму можно помочь укрепить иммунитет с помощью формирования правильного рациона питания.

Важно сбалансированное питание ребенка по белкам, жирам и углеводам, а также овощам и фруктам в каждый прием пищи.

Ребенок, который питается правильно, реже болеет, его иммунная система лучше справляется с простудными заболеваниями.

Хочу поделиться с вами одним замечательным способом питания под названием «Радуга питания». Данный принцип питания заключается в том, чтобы в течение дня ребенок съедал по одному фрукту или овощу разного цвета из таблицы ниже.

питание по принципу "радуги"

Питаясь по принципу «Радуги», вам не нужно принимать витамины, потому что ребенок может получать их из пищи каждый день в натуральном виде и усваивать с максимальной пользой для организма.

Этот принцип может применяться для питания всей семьи. Особенно, это хорошо работает, когда семья меняет свой образ питания на пути к оздоровлению. Здесь работает замечательный пример, который ребенок видит в общем питании семьи.

Знания по диетологии помогают моим пациентам наладить работу всего организма и укрепить иммунитет без лекарств. Рацион питания можно составить при разных состояниях организма: ожирении, недостаточности питания, функциональных расстройствах кишечника, а также аллергии, частых заболеваниях и других состояниях.

В ближайшее время я планирую провести всего 10 бесплатных консультаций по индивидуальному питанию.

Консультации подойдут будущим и кормящим мамам, а также, если у вас есть вопросы по питанию ребенка при ряде состояний и укреплению иммунитета натуральным способом, через составление индивидуальной диеты.

Если вы хотите наладить питание всей семьи, укрепить иммунитет и создать свой правильный рацион питания, буду рада вам помочь.

Переходите по ссылке и записывайтесь на индивидуальную консультацию.

До встречи!

А сколько «цветов радуги» присутствует в вашем рационе питания?

Подписывайтесь на новые статьи сайта!