Как лечить стеноз гортани при вирусных заболеваниях у детей.

В своей врачебной практике я часто встречаюсь с данным диагнозом  у своих маленьких пациентов. Стеноз гортани периодически сопровождал и моих детей во время  сезонных заболеваний ОРВИ.

Все  рекомендации, которые я даю в статье являются актуальными и дают хороший результат при своевременном лечении ребенка.

В статье мы разберем:

• почему стеноз гортани часто  встречается в детском возрасте,
  • как распознать первые  признаки стеноза гортани  у ребенка,
  • как эффективно начать лечение.

Стеноз гортани — это осложнение острого  вирусного заболевания верхних дыхательных путей, по другому он называется   ложный круп, когда происходит отёк слизистой гортани. Наиболее часто стеноз гортани у детей встречается с 1 года до 5 лет.

Существует 3 стадии развития стеноза гортани.

Отек всегда идет по нарастанию, поэтому  самым эффективным лечением стеноза будет на 1 стадии заболевания.

Почему дети склонны к возникновению отека гортани во время ОРВИ?

Этому состоянию способствуют  особенности строения дыхательных путей у детей:

1. хорошее кровоснабжение слизистой оболочки  гортани,

2. быстрый её отек при поражении вирусами,

3. узкий просвет дыхательных путей,

4. короткое строение гортани у детей до 5 лет.

Основные признаки стеноза гортани:

1. жесткое дыхание, осиплость голоса,

2. грубый лающий кашель,

3. ухудшение  дыхания при беспокойстве ребенка,

4. возникновение одышки  при нарастании степени тяжести,

5. дыхание становится шумным и слышится на расстоянии,

6. изменение голоса или  плача  ребенка,  он становится менее звучным,

7. ребенок может принимать вынужденное положение, чтобы ему было легче дышать.

Успех эффективного лечения стеноза гортани заключается в том, что правильное лечение нужно проводить как можно  раньше, на первой стадии его развития. Это позволяет быстро  убрать отек и справиться с нарушением дыхания.

Итак, что необходимо предпринять для лечения стеноза.

1. При первых признаках стеноза необходимо сразу же обратиться к врачу.

2. Старайтесь поддерживать спокойствие у ребенка. Когда у ребенка возникает стеноз гортани, родители часто начинают пугаться и не знают как правильно действовать в данной ситуации.  Это состояние передается малышу, который становиться более капризным,  что может привести к ухудшению его состояния. Если ваш  малыш  чрезмерно капризничает, отвлекайте его всеми возможными способами, так как в спокойном состоянии  ребенок намного лучше дышит.

3. Поддерживайте в комнате оптимальный режим температуры, не более 21 градуса С,  чаще проветривайте. Очень важно  увлажнять  воздух в комнате с помощью специального прибора или делать влажную уборку.

4. Как можно раньше необходимо  проводить ингаляции с помощью  прибора небулайзер.

В доме , где есть дети, этот прибор будет крайне необходим. Он используется,  когда нужно проводить ингаляции для местного лечения дыхательных путей, при стенозе гортани или простудных заболеваниях  ребенка.

С помощью небулайзера,  лекарство сразу поступает к месту поражения дыхательных путей  и оказывает своё лечебное действие.

5. При  лечении стеноза гортани используется специальный раствор, который заправляется в небулайзер.

Применяется р-р нафтизина 0.05% и физиологический раствор в пропорции 1:2. Также, хорошо себя зарекомендовал препарат для ингаляции Пульмикорт, который часто применяют при остром приступе стеноза гортани. Лечение проводят строго по рекомендации врача.

6.Питание на период заболевания должно быть щадящим, диета в основном молочно-растительная, больше давайте ребенку теплое питье.

7. Отхождению  мокроты способствует дренажный массаж, который проводят после ингаляции. Согревающей мазью для детей смазывайте грудь и спину  ребенка.

8. Если вы видите, что состояние ребенка не улучшается, следует обратиться в неотложную помощь. Инъекция с преднизолоном, которую делают врачи скорой помощи, позволяют снять острый приступ нарушения дыхания у ребенка.

Мы рассмотрели  основные рекомендации по лечению стеноза гортани у детей. Повторюсь, что лечение всегда назначает лечащий врач с учетом индивидуальных особенностей  вашего  ребенка.

Чтобы снизить частые простудные заболевания ребенка, нужно применять методы закаливания и укрепления иммунитета.

Если у вас возникли  вопросы, я рада на них ответить. Задавайте вопрос здесь или оставляйте в комментариях.

Подписывайтесь на новые статьи сайта!

комментария 4

1. Катя.:

А можно при такой болезни давать антибиотики и отхаркивающие?

2. Катя, данные препараты назначает врач после осмотра ребенка и прослушивания легких. Отхаркивающие препараты показаны при влажном кашле, а антибиотики при наслоении бактериальной флоры и длительной температуре у ребенка.
    Важно как можно раньше показаться врачу!

3. Виталий:

Здравствуйте. Ребенку 1.6 годика пролежал неделю в инфекционном, вот уже как неделю дома, а температура не спадает 37.5-38, на момент выписывания температуры не было. Что может сопровождать такую температуру и какие действия предпринимать для выздоровления?

4. Здравствуйте, не видя вашей выписки, сложно сказать, возможно ребенок повторно заразился вирусной инфекцией. Важно обратиться к врачу для уточнения состояния ребенка. Поправляйтесь.